FR EN
FR EN
Browse forums 
Ankama Trackers

Torneo “Brutas on Fire”

By [Ankama]DOFUS-Touch - ANKAMA - August 20, 2019, 17:47:30
AnkaTracker

Bienvenidos al primer Torneo PvP de Brutas


¡Llego la hora! reúne a tus mejores aliados de batalla, pule tus armas y equipos para el gran torneo de PVP, el servidor Brutas vivirá una experiencia totalmente distinta al enfrentar a sus mejores guerreros en un combate lleno de táctica y emoción, ¡demuestra que tienes manos! Al final del día serás llamado el Dios de la arena.

Información

 
  • Para evitar demasiada desventaja en cuanto al nivel solo se permitirá la inscripción de personajes nivel 200, la distribución en los grupos será de manera aleatoria (ver tabla más abajo).
  • Se realizará un sorteo al azar para la distribución de los equipos en los grupos
  • Se permitirá un máximo de 16 equipos participantes (cada uno de 3 integrantes)
  • El torneo se realizará en dos fines de semana (los días sábado) con una fase de grupos por puntos y una fase final de eliminación directa
  • El arbitraje lo conformaran moderadores y ayudantes de la comunidad
 

Reglas


Lista no exhaustiva sujeta a cambios de acuerdo al criterio de los árbitros y determinada situación
  • El uso de multicuenta está prohibido, cualquier intento por pasar por alto esta regla llevara a la descalificación del equipo
  • No se permite el uso de ningún tipo de escudo
  • Las peleas iniciadas sin la presencia de un árbitro no serán contadas.
  • Las peleas solo se llevarán a cabo en el mapa designado por los árbitros.
  • Las encarnaciones están prohibidas.
  • El modo torneo estará activado de modo que los participantes no verán el orden de iniciativa en la línea de tiempo ni la ubicación del oponente hasta que la pelea de inicio.
  • Los equipos estarán compuestos de 3 participantes
  • Las siguientes clases no podrán estar en común en el mismo grupo para dar garantía de un torneo equitativo:
    • Feca - Osamodas
    • Yopuka - Osamodas
    • Anutrof - Osamodas
    • Sadida - Osamodas
    • Anutrof - Yopuka
    • Feca - Zobal
    • Yopuka - Steamer
    • Sacrogrito - Steamer
    • Sacrogrito - Zobal
    • Xelor - Yopuka
    • Xelor - Zurcarak
    • Xelor - Anutrof
    • Xelor – Pandawa
  • En caso de ausencia de un integrante se dará una espera de 10 minutos como máximo para iniciar el combate, si no se presenta dicho equipo perderá automáticamente el combate.
  • No se permiten clases repetidas en un mismo equipo.
  • Se deben dirigir en todo momento con absoluto respeto hacia los árbitros, cualquier falta de respeto no será tolerada y puede llevar a sanciones.
  • Es obligatorio que cada equipo cuente con un capitán.
  • En caso de falla del servidor el combate puede ser reiniciado a menos que los capitanes decidan no hacerlo.
  • En caso de algún incidente con algún participante la pelea no se reiniciará.
 

Lugares de enfrentamiento


Los lugares de los combates serán en el mapa de la derecha luego de entrar en el edifico del Koliseo [-13,29]

2 mapas de corta distancia (Zurcarak / Sacrogrito)
1 mapa media distancia (Sadida)
2 mapa larga Distancia (Steamer / Tymador)

Fase de Grupos


Los 16 equipos inscritos serán distribuidos de manera aleatoria en cada grupo, en esta fase tendremos eliminación por puntos. Cada equipo debe tomar captura de pantalla al final de su combate y enviarla a un árbitro.
Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Equipo 1 Equipo 5 Equipo 9 Equipo 13
Equipo 2 Equipo 6 Equipo 10 Equipo 14
Equipo 3 Equipo 7 Equipo 11 Equipo 15
Equipo 4 Equipo 8 Equipo 12 Equipo 16

Se definirá por puntos la clasificación a la siguiente fase los cuales se distribuirán de la siguiente manera:
  • Ganar: 5 puntos (-1 punto por muerte)
  • Empate/No hay combate (15 turnos sin un ganador): 1 punto a ambos equipos
  • Perder: 0 Puntos

Adicionalmente contamos con un bonus en caso de completar el combate de la siguiente manera:
  • Victoria en 6 turnos o menos (al final del turno): +2 puntos
  • Victoria en 12 turnos o menos (al final del turno): +1 punto

En caso de que al final del día se tenga un mismo número de puntos en el segundo y tercer puesto se hará desempate con un combate entre los dos empatados. Si de nuevo hay empate (más de 15 turnos) se hará un sorteo con un número (entre 1 y 7) que debe escoger el capitán de cada equipo, el árbitro indica que capitán inicia primero a decir su número.

Cuartos de Final:


La fase final se hará con los 2 mejores equipos de cada grupo que tengan mayor número de puntos y tendrá la siguiente división y horario.

Las reglas seguirán siendo esencialmente las mismas, con la excepción del resultado de los enfrentamientos: estos terminarán con una victoria que califica al equipo para el próximo combate o con una derrota que elimine al equipo del torneo. A partir de aquí los combates pueden tener una duración de 20 turnos y no de 15, como en la fase de puntos.

Con respecto a los cuartos de final, el equipo que termina en primer lugar en un grupo necesariamente se enfrentará a un equipo que termina en segundo lugar

Semifinal

 
Todas las horas anteriores están en formato CEST (Usar comando /time en el chat)

Los combates de cuartos de final y semifinal se harán bajo eliminación directa y no habrá la posibilidad de empate, en caso de llevar más de 20 turnos sin un ganador se considerará victorioso al equipo que tenga mayor % de vida respecto a la vida máxima del equipo.

Aplicaran las mismas reglas de la fase de grupos y solo se permitirá reiniciar un combate una única vez si el árbitro así lo considera o ambos capitanes están dispuestos a volver a rehacer el duelo.

Final

La final la disputaran los ganadores de las respectivas semifinales y tendrá las siguientes instrucciones:
  • La elección de mapas se hará por descarte entre los 5 mapas del torneo. (Draft, los capitanes de cada equipo harán la eliminación de mapas, en presencia de un árbitro)
  • Se podrá reiniciar un combate hasta el máximo de 1 vez si el árbitro lo considera necesario o si ambos capitanes están de acuerdo a reiniciar la pelea
  • El ganador se definirá en un BO3 (“El mejor de 3” el primer equipo en ganar 2 combates será el ganador y será transmitido en vivo)
  • Cualquier falta a las reglas del torneo, dará paso a la eliminación directa del equipo
 

Horarios:


21 (Fases de grupos) y 28 de septiembre (fases finales) entre las 15:00 CEST y 20:00 CEST. En DOFUS Touch (usar comando /time en el chat)

Premios


Primer puesto, por jugador:
  • Un Escudo de batallador
  • Un título exclusivo: «Dios de la arena»
  • Una mascota GERBEAN
  • 4 meses de Bonus Pack
  • 10 500 Gultinas

Segundo puesto, por jugador:
  • Un título exclusivo: «Dios de recambio»
  • 2 meses de Bonus Pack
  • 5 000 Gultinas

Tercer y cuarto puesto, por jugador:
  • Una mascota GERBEAN
  • 1 mes de Bonus Pack
  • 2 800 Gultinas
 

Forma De Inscripción


En primer lugar, asegúrate de estar disponible (tu y tu equipo) en todas las franjas horarias siguientes:

21 de septiembre entre las 15:00 CEST y las 20:00 CEST

28 de septiembre entre las 15:00 CEST y las 20:00 CEST



El capitán del equipo tiene la responsabilidad de inscribir a sus compañeros en el foro oficial de Dofus Touch (En este mismo tema), debe hacerlos siguiendo el siguiente formato:

Nombre del equipo (cualquier cosa fuera de las reglas no será válido)
Capitán: Nombre, apodo (clase)
Nombre personaje, apodo (clase)
Nombre de personaje, apodo (clase)

Las inscripciones estarán abiertas desde el miércoles 28 de Agosto a las 15:00 CEST. Es desde ese momento que este tema estará abierto y se podrá iniciar con la inscripción. 

Cualquier mensaje editado será eliminado, en caso de error o cambio de algún integrante vuelve a inscribir tu equipo en un comentario nuevo.

¿Como seguir el torneo?

Discord


Se ha creado un servidor Discord dedicado al torneo para permitir que toda la comunidad siga toda la información relacionada con el torneo Brutas on Fire.

Link aquí:  Clic aquí

El capitán del equipo debe obligatoriamente estar presente en este Discord y tomar en serio el papel.

Tambien podrás seguir el torneo directamente desde el canal de Youtube de Steampunk

Canal de Steampunk


 
Reply
First Ankama intervention

Replying to neag

Hola

Tu comentario de arriba ya es valido, dejo le nombre del equipo como: NEA-GAMING. Comentario repetido.

See message in context
Reactions 36
Score : 70

Nombre del equipo: Community Crew
Capitán: Nelex, ARL-150 (Xelor)
     Ex-Core, Core-J (Ocra)
     Kazurro, ElKazurro (Sram)

2 0
Reply
Score : 18
NOMBRE TEAM: NEA-GAMING
1 CAPITAN: arya-snow (neag) zurcarak
2 capitan-xdd (elproaxo) yopuka
3 dictina (gorditoo01) aniripsa
1 0
Reply
Score : -10

Nombre equipo: jak-gaming
Capitán: kaie, trexell87, aniripsa
Pj2: jjade, carapan77, yopuka
Pj3: kuroudo-akabane, the-guardian-light, zurkarack

0 0
Reply
Score : 4

Nombre del team: Team of Dead
​​​​​
Guns-roses, Sr-mordorg (Sacrogrito)

Midel-Definitivo, eenir-way (Xelor)

Khaas, Matangadijolachanga (Sram) (Capitán) 

0 0
Reply
Score : 18

NOMBRE TEAM: NEA-GAMING1
CAPITAN: arya-snow (neag) zurcarak
2 capitan-xdd (elproaxo) yopuka
3 dictina (gorditoo01) aniripsa

0 0
Reply

Hola

Tu comentario de arriba ya es valido, dejo le nombre del equipo como: NEA-GAMING. Comentario repetido.

Score : -10

Nombre equipo: jak-gaming
Capitán: kaie, trexel87, aniripsa
Pj2: jjade, carapan77, yopuka
Pj3: kuroudo-akabane, the-guardian-light, zurkarack

0 -1
Reply

Comentario repetido, el comentario de arriba ya es valido.

Score : 4

Nombre de equipo: Death Team

Guns-roses, Sr-mordorg (Sacrogrito)

Midel-Definitivo, eenir-way (Xelor)

Khaas, Matangadijolachanga (Sram) (Capitán) 

Nombre de equipo: Death Team

Guns-roses, Sr-mordorg (Sacrogrito)

Midel-Definitivo, eenir-way (Xelor)

Khaas, Matangadijolachanga (Sram) (Capitán) 

0 0
Reply

Comentario repetido, el comentario de arriba ya es valido.

Score : 4

Nombre de equipo: Death Team

Capitán : Khaas, Matangadijolachanga (Sram) 

Pj2: Guns-roses, Sr-mordorg (Sacrogrito)

Pj3: Midel-Definitivo, eenir-way (Xelor)

0 0
Reply

El comentario de arriba ya es valido, dejo el nombre del equipo como Team of Death.

Comentario repetido.

Score : 4

LOS INTOPABLES
    Rava (osamoda)capitan  Roketero    Menor-l (aniripsa)  laurayshielsi    Sr-sina  (sram) edgardozambrano

0 0
Reply

Comentario repetido, el comentario de arriba ya es valido.

Score : 32

Nombre Del team: (Quisquella RD)Capitan: mmyaa (La-loca02) (sram)2. Ratts  (Luis-detinic1221)  (Ocra)3. Sparchan (pontimeneo). (pandawa)

 

la-loca02|2019-08-28 09:03:02
nombre del team; (Quisquella RD)                                                                                                                                              Capitan: mmyaa (La-loca02) (Sram)2.Ratts (luis-detinic1221) (Ocra)
3.Sparchan (pontimeneo03) (pandawa)


Nombre del team: (Quisquella RD)

1.Capitán: mmyaa ( La-loca02) (Sram)
2. Ratts (Luis-detinic1221) (Ocra)
3. Sparchan (pontimeneo03) ( Pandawa)

Nombre Del team: (Quisquella RD)Capitan: mmyaa (La-loca02) (sram)2. Ratts  (Luis-detinic1221)  (Ocra)3. Sparchan (pontimeneo). (pandawa)

Nombre Del team: (Quisquella RD)Capitan: mmyaa (La-loca02) (sram)2. Ratts  (Luis-detinic1221)  (Ocra)3. Sparchan (pontimeneo03). (pandawa)

Nombre del team: (Quisquella RD)

1.Capitán: mmyaa ( La-loca02) (Sram)
2. Ratts (Luis-detinic1221) (Ocra)
3. Sparchan (pontimeneo03) ( Pandawa)

Nombre del team: (Quisquella RD)
Capitán: mmyaa (La-loca02). (Sram)
2. Ratts ( Luis-detinic1221) ( ocra)
3. Sparchan (pontimeneo03) (pandawa)

Nombre del team: (Quisquella RD)
Capitán: mmyaa (La-loca02) (sram)
2.ratts (Luis-detinic1221) (ocra)
3. Sparchan (pontimeneo03) (pandawa)
1 0
Reply
Score : 1

Nombre del equipo: Golden Weed

Capitán: Arman-dobaretos, gustavoperro (Yopuka)

Percepole, Bonnyfly (Feca)

Gladiador-Santana, MDMApues, (sacrogrito)

0 0
Reply
Score : 1

Nombre del team: (Quisquella RD)
Capitán: mmyaa ( la-loca02). (Sram)
2: ratts ( Luis-detinic1221) (ocra)
3: sparchan (pontimeneo03) (pandawa)

0 0
Reply

Comentario repetido, el de arriba es valido.

Score : -21

Nombre del equipo: Nisekoyers 
Capitán: 1. Sajonah, SAJONAX2017 (Sram)
2. Aguacate, Sysusana (Feca)
3. Dan-sajo, Dino1720 (Yopuka)

0 0
Reply
Score : 125

Nombre del equipo: Los Payasetes
Capitán: Leibnis, maxinnito (Tymador)
Nombre: Terraza , nick-jam123 (Yopuka)
Nombre: Citogen, n28n (Sram)

0 0
Reply
Score : 1

Nombre del equipo: Bellators
Capitan: Jonnatan, Jecc-19 (Sacrogrito)
Pj2: Relogdelamuerte, memo103120 (Xelor)
Pj3: Soul-Feka, Andralejo (Feca)

0 0
Reply
Score : 1

      LA NUIT         Igotabs (sacro) capitan  igotabs      Zerkaa  (yop)  TEOO300      Shaumy (aniripsa)  Daca23

0 0
Reply
Score : 1

Dream team
Capitan: Exo-diax, Exo-Elpro (zobal)
Anta-muser, eduardocorreal12 (osa)
Federo-verdo, Osyz (steamer)

0 0
Reply
Score : 17

Nombre del equipo : Team leon
Capitan del equipo : Alemn - tostilocos (sacrogrito)
Pj2: Amenazl - seguetta (tymador)
Pj3: Erlik - -Erlik- (ocra)

1 0
Reply
Score : 1

Les Miserables
Capitan: is-teamdos (Coqueline) Osamodas.
FoxSinsBan (Fox-Lipa) Xelor.
black-halib (Mishizuru) aniripsa.

0 0
Reply
Respond to this thread