FR EN
FR EN
Browse forums 
Ankama Trackers

Copa Brutas 2020

By [Ankama]DOFUS-Touch - ANKAMA - January 17, 2020, 15:00:00
AnkaTracker

El inicio del año nuevo ha traído consigo el inicio de las batallas en Brutas, prepárate para las batallas y has buen uso de tus escudos.


Brutas quiere que muestres toda tu destreza para el PvP, segundo torneo enfocado en el combate JcJ demostrar ser los mejores. ¿los dioses de la arena del pasado Brutas on fire podrán mantener su título?

Esta vez el equipo Ankama ha permitido sea organizado por Jhonrey (la leyenda) con la supervisión de su CM [Kazil], quienes estarán pendientes de que se desarrolle de la mejor forma.

REGLAS

Para todo el Torneo, se permitirá un máximo de 1 cuentas por jugador, no se permitirá el préstamo de cuentas, el uso de esto se puede presentar a sanciones para el jugador por parte de Ankama y la eliminación del equipo del torneo.

En el torneo solo podrán participar personajes de nivel 200 para aminorar el desequilibrio.El torneo Copa Brutas 2020 enfrentara a 16 equipos compuestos de 3 jugadores, las peleas iniciadas sin la presencia de un árbitro no serán contadas, los mapas serán seleccionados por un draft, uno minutos antes de cada combate. Las encarnaciones están prohibidas.

El modo torneo estará activado de modo que los participantes no verán el orden de iniciativa en la línea de tiempo ni la ubicación del oponente hasta que la pelea de inicio.

En caso de ausencia de un integrante se dará una espera de 10 minutos como máximo para iniciar el combate, si no se presenta dicho equipo perderá automáticamente el combate, no se permiten clases repetidas en un mismo equipo, se deben dirigir en todo momento con absoluto respeto hacia los árbitros, cualquier falta de respeto no será tolerada y puede llevar a sanciones.

Es obligatorio que cada equipo cuente con un capitán, en caso de falla del servidor el combate puede ser reiniciado a menos que los capitanes decidan no hacerlo, en caso de algún incidente con algún participante la pelea no se reiniciará.

LUGAR Y FECHAS DE BATALLAS

Acceso a los mapas de batalla se realizará a través del Koliseo [-13,-29] en la sala derecha, habrá un Árbitro en cada sala vigilando los combates llevando el registro de los equipos ganadores. Se permitirá un máximo de 10 minutos de retraso en la asistencia de un jugador.
El torneo se llevará a cabo los días 8 y 9 de febrero iniciando a las 7:00 PM CET (misma hora de Paris) el torneo tendrá una fase de grupos (sábado 8 de Febrero) y unas fases finales (Domingo 9 de Febrero)

RESTRICCIONES DE LOS EQUIPOS

Las clases repetidas están prohibidas en el mismo equipo. El siguiente gráfico muestra las restricciones de los equipos:

GENERALIDADES

El equipo de arbitraje estará conformado por Community Helpers y moderadores de la comunidad, cada arbitro se verá como un Búho y será fácilmente reconocible.Todos los participantes, organizadores y comentaristas deberán tratarse con respeto como se dijo anteriormente, ambos miembros del equipo deberán estar conectados en el servidor del Torneo en Discord para tener un seguimiento efectivo.

INSCRIPCION

¿Está todo claro? ¿tienes la disponibilidad para estar los dos días 8 y 9 de febrero?

Para registrar tu equipo deja la siguiente información en este mismo tema en la sección de comentarios:
  • Nombre del equipo
  • Capitán (Nombre del personaje, apodo y clase)
  • Nombre del personaje 1 (Nombre del personaje, apodo y Clase)
  • Nombre del personaje 2 (Nombre del personaje, apodo y Clase)

Solo se permitirá al jugador pertenecer a un solo equipo. En caso de doble inscripción, no será validada.

A los capitanes se les dará la información en el Discord del torneo y deberán estar allí para recibir la información acerca de sus peleas iniciales y Horarios.

Se permitirán cambios en los integrantes del equipo hasta el día miércoles 5 de febrero, para esto por favor contacta con Jhonrey en el Discord del torneo, podrás editar tu equipo hasta esa fecha sin ningún problema. Posterior a esa fecha no se aceptará ningún cambio sobre los integrantes de los equipos.

FASE GRUPOS

Los 16 equipos inscritos serán distribuidos de manera aleatoria en cada grupo, en esta fase tendremos eliminación por puntos. Cada equipo debe tomar captura de pantalla al final de su combate y enviarla a un árbitro.

Se definirá por puntos la clasificación a la siguiente fase los cuales se distribuirán de la siguiente manera:
  • Ganar: 5 puntos (-1 punto por muerte)
  • Empate: (20 turnos sin un ganador): 1 punto a ambos equipos
  • Perder: 0 Puntos

Adicionalmente contamos con un bonus en caso de completar el combate de la siguiente manera:
  • Victoria en 6 turnos o menos (al final del turno): +2 puntos
  • Victoria en 12 turnos o menos (al final del turno): +1 punto

En caso de que al final del día se tenga un mismo número de puntos en el segundo y tercer puesto se hará desempate con un combate entre los dos empatados. Si de nuevo hay empate (más de 20 turnos) se hará un sorteo con un número (entre 1 y 7) que debe escoger el capitán de cada equipo, el árbitro indica que capitán inicia primero a decir su número.

FASES FINALES

La fase final se hará con los 2 mejores equipos de cada grupo que tengan mayor número de puntos.

Las reglas seguirán siendo esencialmente las mismas, con la excepción del resultado de los enfrentamientos: estos terminarán con una victoria que califica al equipo para el próximo combate o con una derrota que elimine al equipo del torneo.

Con respecto a los cuartos de final, el equipo que termina en primer lugar en un grupo necesariamente se enfrentará a un equipo que termina en segundo lugar

Los combates de cuartos de final y semifinal se harán bajo eliminación directa y no habrá la posibilidad de empate, en caso de llevar más de 20 turnos sin un ganador se considerará victorioso al equipo que tenga mayor % de vida respecto a la vida máxima del equipo.

Aplicaran las mismas reglas de la fase de grupos y solo se permitirá reiniciar un combate una única vez si el árbitro así lo considera o ambos capitanes están dispuestos a volver a rehacer el duelo.

La final la disputaran los ganadores de las respectivas semifinales y tendrá las siguientes instrucciones:
  • La elección de mapas se hará por descarte entre los 5 mapas del torneo. (Draft, los capitanes de cada equipo harán la eliminación de mapas, en presencia de un árbitro)
  • Se podrá reiniciar un combate hasta el máximo de 1 vez si el árbitro lo considera necesario o si ambos capitanes están de acuerdo a reiniciar la pelea
  • El ganador se definirá en un BO3 (“El mejor de 3” el primer equipo en ganar 2 combates será el ganador y será transmitido en vivo)
  • Cualquier falta a las reglas del torneo, dará paso a la eliminación directa del equipo

PREMIOS

Primer puesto, por jugador:
  • Un Escudo de batallador
  • Un título exclusivo: «Dios de la arena»
  • Una mascota GERBEAN
  • 4 meses de Bonus Pack
  • 10 500 Gultinas

Segundo puesto, por jugador:
  • Un título exclusivo: «Dios de recambio»
  • Una mascota GERBEAN
  • 2 meses de Bonus Pack
  • 5 000 Gultinas

Tercer y cuarto puesto, por jugador:
  • Una mascota GERBEAN
  • 1 mes de Bonus Pack
  • 2 800 Gultinas

¿DONDE PODRAS VER LAS PELEAS?

Discord


Se ha creado un servidor Discord dedicado al torneo para permitir que toda la comunidad siga toda la información relacionada con el torneo Copa Brutas 2020.

Link aquí:  Clic aquí

El capitán del equipo debe obligatoriamente estar presente en este Discord y tomar en serio el papel.

Tambien podrás seguir el torneo directamente desde el canal de Youtube de Steampunk

Canal de Steampunk

Tambien podrás seguir el torneo directamente desde el canal de Youtube de Elitouche

Canal de Elitouche

Reglas relativas a las competiciones organizadas en DOFUS Touch por miembros de la comunidad
Reactions 24
Score : 32

Nombre del equipo: la pampara encendida

Capitán: mmyaa,Apodo: La-loca02, Clase Sram

1# Nombre: Ratts, Apodo: Luis-detinic1221, clase: Ocra

2# Nombre: sparchan, Apodó: pontimeneo03: clase pandawa

1 0
Score : 4

Nombre de equipo: Los Malditos de Cania. 

Capitán : Khaas
Apodo: Matangadijolachanga
Clase: Sram

*Andresfenix
Apodo: andresfenix13
Clase: Osamodas

*Wasta-ll
Apodo: Nox-ll
Clase: Pandawa

0 0
Score : 1
  • Nombre del equipo: Seguidores de Djaul
  • [*]Capitán: Grit-lady
    apodo: Kandor
    Clase: Eniripsa

    [*]Nombre del personaje 1:
    Bradesto
    Apodo: ReyDeBonta
    Clase: Pandawa

    [*]Nombre del personaje 2
    Takanawa
    Apodo: Shieldlife
    Clase: Zurkarak
0 0
Score : 68

Nombre del equipo: Spanish Team

Capitan: capitan-xdd
Apodo: elproaxo
Clase: yopuka

Nombre del personaje 2:
ganjaah
Apodo: xel-fraxy
Raza: zobal

Nombre del personaje 3:
Ex-core
Apodo: Core-J
Raza: ocra

0 0
Score : 16

Nombre de Equipo : Espretinadores

Capitan: Codi-cia
apodo: avaricia-xD
clase: Ocra

Personaje 2 : Circuncision
apodo: Elaine II
clase: Zobal

Personaje 3: Thanos-time
Apodo:la-chuchona
Clase: Xelor




 

1 0
Score : 2

Nombre del equipo: dofusmania

Capitán: jolo-osa
Nombre/Apodo/raza: (jolo-osa, lafuga-- , osamoda)

Nombre/Apodo/raza: (Fold, Delao1414, ocra)

Nombre/Apodo/razasadEl-tramposo, Antoni, sram)

0 0
Score : 2

Nombre del equipo: Los Jalatines

Capitán: Dubu-Fair
Apodo: XxTheGeneralProxX
Clase: Ocra

Integrante2: Frutideliciosa
Apodo: Frootilupis
Clase: Osamodas

Integrante3: Deiko
Apodo: Guither
Clase: Pandawa

 

0 0
Score : 18

Nombre del equipo: Nea-Gaming
Capitán :Arya-snow, neag, zurcarak.
junior-playboy,sjdjhsd, Pandawa.
Tavolao, -|Tavox|- Ocra
 

0 0
Score : 1

Nombre del equipo: Olds-touch
Guarexxxx (Zeus-Kings) sram lider de grupo
JHOXD (La-arpomera ) steamer
Nelsonss (La-nana) anutrof

0 0
Score : 1

Nombre del equipo: Épica. 
Capitán: Drala. Apodo: Osoloide, clase Steamer. 
#1: Guerrauf. Apodo: Centinaloco, clase Zurcarák. 
#2: Juanmarinm. Apodo: Juanmarin13, clase Ocra.

0 0
Score : 17

Nombre del equipo: fifnazy

capitan: Alemn, apodo: tostilocos (sacrogrito)

Pj2 : trucho-ll, apodo: singuinio (pandawa)

Pj3: amenazl, apodo : seguetta (tymador)

0 0
Score : 1

Nombre del equipo:  El Hoyu del Alcoyano
Capitán: Movimiento-cahaya (sadida) Apodo: Mamejodiy
pj2: Juandii (sram) Apodo: Juandi24
pj3: Cahaya-elpelado (Xelor) Apodo: LoreyPrrr22

0 0
Score : 1

Nombre del equipo: Cuchufadelicos

Capitan: Damet, Apodo: Monkey-Jr (Sacro)

Pj2 : Tela-Meti, apodo: serganto16 (Sram)

Pj3: Fu-Feng, apodo: vidals14 (Panda)

0 0
Score : 1

Nombre del equipo: Tolima Presente
Capitán: Max-Sonic (eniripsa) Apodo: dark-sikario
Pj2: Ketaliz (sram) Apodo: onnixz
Pj3: Old-Devil (anutrof) Apodo: SCAFIDI

0 0
Score : 1

Nombre Del Equipo :  zeus
pj1:
Capitán: Sir-dayes, apodo : diego-sierra (yopuka)

pj2: Wilfang, apodo : LTWK (zurcarak)

pj3:  piromano, apodo : killerfat  (srram)
 

0 0
Score : 17

Nombre del equipo: Los Tritoxicos

Capitan: Fox-Cobra, Apodo: fiserf (Ocra)

Pj2 : Damned-l, apodo: elduende-juna (Yopuka)

Pj3: Konan-x, apodo: laylamx (Sram)

1 0
Score : 1

Nombre del equipo: Colombia
Capitán: Cecs/ apodo: mala-vida (eniripsa)
Pjta 2 : Foxkiller/ apodo: ufdfv87gy7ed (ocra)
Pjta 3 : Dairene/ apodo: ochoadg (tymador)

0 0
Score : 1

Nombre del equipo: scuadsuicid
capitán: swapxyz /apodo: katrehijue(pandawasta)
Pj2: oo-weedo /apodo :jajajaaXD (surkarak)
Pj3 adiorlord/ apodo : brianov (eniripsa)

0 0
Score : 17

Correccion del equipo #16 del torneo :

Nombre del equipo: Los Tritoxicos

Capitan: Fox-Cobra , Apodo: fiserf (Steamer)

Pj2 : Tangas-pvp , apodo: arod7 (Tymador)

Pj3: Sacropor , apodo: hdrc1212 (Sacrogrito)

Correccion definitiva del equipo #16 del torneo :

Nombre del equipo: Los Tritoxicos

Capitan: Fox-Cobra , Apodo: fiserf (Steamer)

Pj2 : Tangas-pvp , apodo: arod7 (Tymador)

Pj3: Lanzi-Op , apodo: ElPoderDeKaliant (Sacrogrito)

0 0